Banner del libro
Collaborazione,  Nua Edizioni,  Segnalazioni

Segnalazione – “L’ultimo sorriso di Sunder City” di Luke Arnold

Buongiorno readers, oggi torniamo dalla vacanza del blog con notizie belle! Per questa occasione vi parlo di un libro della Nua Edizioni, uscito il 10 settembre. Curiosi di scoprirlo?

Da Black Sails alla narrativa.
Il romanzo d’esordio dell’attore Luke Arnold arriva in Italia.


L’ULTIMO SORRISO DI SUNDER CITY è il primo romanzo della serie dedicata a Fetch Phillips, un investigatore privato che vive in un mondo rimasto senza magia, e da alcuni definita la lettura perfetta per i fan di Ben Aaronovitch, Rotherweird o Terry Pratchett.
Voglio un caso vero. Un’occasione di fare qualcosa di buono.
Perché è colpa mia se la magia non tornerà mai più.
Mi chiamo Fetch Phillips, come è scritto sulla porta. Ci sono tre cose che dovreste sapere prima di ingaggiarmi:

  1. La mia sobrietà vi costa un extra.
  2. I miei servizi sono confidenziali.
  3. Non lavoro per gli umani.
    Niente di personale, perché sono umano anch’io. Ma dopo quanto successo, non sono gli umani ad aver bisogno del mio aiuto.

Con una vincente combinazione di ruvidità alla Chinatown e fascino stravagante alla Harry Potter, questo primo romanzo della
serie stimolerà di certo l’appetito dei lettori.

– Publisher Weekly

Spero che il romanzo vi abbia incuriosito come è riuscito a fare con noi, l’opera di Luke sembra essere un promettente compromesso tra mistero e fascino. Voi cosa ne pensate? Fatecelo sapere nei commenti!

La vostra Clara!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *